Ausstellungsarchiv

Dave Allen - Naomi Ben-Shahar - Bernadette Corporation
Dave Allen ; 
Naomi Ben-Shahar ; 
Bernadette Corporation
12.12.2003 – 01.02.2004
Turbulent Screen – Die strukturelle Bewegung in Film und Video
Martin Arnold ; 
Douglas Davis ; 
Takahiko Iimura ; 
Runa Islam ; 
Mark Lewis ; 
Jonathan Monk ; 
Pat O'Neill ; 
Michael Snow ; 
Steina & Woody Vasulka
29.08.2003 – 09.11.2003
Can You See Me Now? Oldenburg
Mixed Reality Lab ; 
Blast Theory
04.06.2003 – 03.08.2003
(fictional) Documentary
Avi Mograbi
16.05.2003 – 22.06.2003
ArchiSound
Mark Bain
28.03.2003 – 04.05.2003
Animato
Schüler der 11. und 12. Jahrgangsstufe am IGS Helene-Lange-Schule, dem Gymnasium Eversten und dem Gymnasium Liebfrauenschule
21.02.2003 – 09.03.2003
Total Überzogen
Adbusters ; 
Banner Art Collective ; 
Urs Breitenstein ; 
Candice Breitz ; 
Deportation Class ; 
Johan Grimonprez ; 
Lise Harlev ; 
Swetlana Heger ; 
Jenny Holzer ; 
Inventory ; 
Adria Julia ; 
Dagmar Keller/Martin Wittwer ; 
Michael Mandiberg ; 
Julian Opie ; 
Peter Roehr ; 
Daniel Pflumm ; 
Johannes Wohnseifer ; 
Florian Zeyfang
30.11.2002 – 09.02.2003
Stipendiatenzeit
Johan Grimonprez ; 
Dagmar Keller ; 
Martin Wittwer ; 
Florian Zeyfang
15.09.2002 – 13.10.2002
Magische Maschinen
Marcel Duchamp ; 
Steina Vasulka ; 
Christoph Keller ; 
Paola Pivi ; 
Gregory Barsamian ; 
Herwig Weiser
05.07.2002 – 08.09.2002
Trigger Projekt
Jordan Crandall
06.04.2002 – 09.06.2002
Cyberfem - Spirit of Data
Heather Cassils & Cathy Davies ; 
Gender Changer Academy ; 
Die Patinnen Teil II ; 
Jenny Marketou ; 
Linda Wallace ; 
Cornelia Sollfrank ; 
Pernille Spence ; 
Ursula Biemann ; 
Jen Liu
01.12.2001 – 13.01.2002
Avatare und Andere
Kristin Lucas ; 
Dan Graham ; 
Lynn Hershman ; 
Markus Huemer
14.09.2001 – 04.11.2001
The Word Wolke
Susanne Weirich
09.03.2001 – 29.04.2001
Metanoia oder eine andere Sicht der Dinge
Valie Export
14.01.2001 – 25.02.2001
autopsi
Andreas Köpnick ; 
Achim Mohné ; 
Mario Ramiro ; 
Thomas Roppelt
24.11.2000 – 07.01.2001
Geustermor
Torsten Haake-Brandt
11.10.2000 – 29.10.2000
visual art – simple life
Maria Anna Potocka ; 
Jaroslaw Kozlowski ; 
Aleksander Janicki ; 
Przemyslaw Jasielski ; 
Wilhem Sasnal ; 
Wiktoria Cukt
01.09.2000 – 30.09.2000
FACT FICTION
Elmar Hess ; 
Stanislaw Mucha ; 
Jeroen Offerman ; 
Sandra Schäfer ; 
Kerry Tribe
21.07.2000 – 20.08.2000
UFO-Strategien
Ulrike Bergermann ; 
c-base ; 
Rod Dickinson ; 
Astrid Herrmann ; 
Verena Kuni ; 
Museum für werdende Kunst ; 
Ellen Nonnenmacher ; 
Helene von Oldenburg ; 
Andrea Sick ; 
Janine Sack ; 
Claudia Reiche ; 
Cornelia Sollfrank ; 
Josephine Starrs
29.05.2000 – 09.07.2000
Kinder der Ruhr
Marie-Jo Lafontaine
17.03.2000 – 30.04.2000
reality checkpoint – körperszenarien
Anna Anders ; 
Michael Ballou ; 
Birgit Brenner ; 
Shu Lea Cheang ; 
Stephan Froleyks ; 
Sainkho Namtschylak ; 
Sebastian Winkels ; 
Kirsten Geisler ; 
Eduard Gorokhovski ; 
Bjørn Melhus ; 
Werner Nekes ; 
David Patton ; 
Debra A. Solomon
22.01.2000 – 05.03.2000